Erfolge International

erfolge2

Olympia-Teilnehmer

Unsere Olympia-Teilnehmer sind in alphabetischer Folge und nur die Starts für den DRC aufgeführt.
NameJahr / OrtBootsklasse
Michelle Darvill 1996 / Atlanta Lgw.-Doppelzweier
Edgar Heidorn1964 / TokioErsatz
1968 / Mexiko-StadtErsatz
Wolfgang Hottenrott1968 / Mexiko-StadtAchter
1972 / MünchenAchter
Siglind Koehler2008 / PekingParalympics TA-Doppelzweier
Angelika Michel 2000 / SydneyErsatz
Heinz Mußmann 1972 / MünchenZweier m. Stm.
Julius Peschel2016 / Rio de JaneiroErsatz
Frank Richter1992 / BarcelonaAchter
1996 / AtlantaAchter
Thorsten Schmidt 2000 / Sydney Lgw.-Vierer
Günther Twiesselmann 1952 / HelsinkiVierer m. Stm.

Europa- und Weltmeisterschaften

Aufgeführt sind Platzierungen bei den jeweiligen internationalen Titelkämpfen (aus Platzgründen nur A-Finals)
JahrOrtErfolg
20202020 Ruder-EM, Poznan (POL) Silber im Achter mit Frauke Hundeling (Rgm.)
Silber im Doppelvierer mit Carlotta Nwajide (Rgm.)
2020"U23"-EM, Duisburg (D)Gold im Doppelvierer mit Lena Osterkamp (Rgm.)
Bronze im Doppelvierer mit Aaron Erfanian (Rgm.)
2019Junioren WM, Tokio (JPN)Gold im Achter mit Ryan Smith, Leon Knaack (Rgm.)
Silber im Doppelzweier mit Aaron Erfanian (Rgm.)
2019Junioren-EM, Essen (D)Gold im Doppelzweier mit Aaron Erfanian (Rgm.)
2019Ruder-EM, Luzern (CH)Gold im Doppelvierer mit Carlotta Nwajide (Rgm.)
2018"U19"-WM, Racice (TCH)Bronze im Doppelvierer mit Aaron Erfanian (Rgm.)
2018WM, Plovdiv (BUL)Silber im Dopplvierer mit Carlotta Nwajide (Rgm.)
2017WM, Sarasota (USA)Bronze im Lgw.-Vierer mit Julius Peschel (Rgm.)
4. Platz im Doppelvierer mit Frauke Hundeling (Rgm.)
2017Ruder-EM, Racice (CZ)Gold im Doppelvierer mit Frauke Hundeling (Rgm.)
4. Platz im Doppelzweier mit Carlotta Nawjide (Rgm.)
2017„U19“-WM, Trakai (LIT)4. Platz im Doppelvierer mit Malte Engelbracht (Rgm.)
2017„U19“-EM, Krefeld (D)Silber im Doppelvierer mit Malte Engelbracht (Rgm.)
2016Junioren-WM, Rotterdam (NL)Silber im Doppelvierer mit Malte Engelbracht (Rgm.)
2016„U23“-WM, Rotterdam (NL)Silber Doppelvierer mit Frauke Hundeling (Rgm.)
Bronze im Einer durch Carlotta Nawjide
2016Junioren-EM, Trakai (LIT)Silber im Doppelvierer mit Malte Engelbracht (Rgm.)
2016Ruder-EM, Brandenburg (D)5. Platz Lgw. Zweier o. Stm. mit Julius Peschel (Rgm.)
2015Ruder-EM, Poznan (POL)6. Platz im Vierer o. Stm. mit Alexander Egler (Rgm.)
2015„U23“-WM Plovdiv, (BUL)Gold im Achter mit Carl Reinke (Rgm.)
6. Platz im Doppelzweier mit Frauke Hundeling, Carlotta Nawjide (Rgm.)
2014 Ruder-Weltmeisterschaften in Amsterdam (NL)3. Platz im Zweier m. St. mit Alexander Egler (Rgm.)
2014 Ruder-Europameisterschaften (Bled, SLO)5. Platz im Leichtgewichts-Vierer o. St. mit Julius Peschel (Rgm.)
2014 „U23“-WM Varese (ITA)4. Platz im Doppelvierer mit Carlotta Nwajide, Frauke Hundeling (Rgm.)
2014 „U23“-WM Varese (ITA)4. Platz im Achter mit Carl Reinke (Rgm.)
2013Ruder-Weltmeisterschaften (Chungju, KOR)Silber im Leichtgewichts-Doppelvierer mit Julius Peschel (Rgm.)
2013Junioren-Weltmeisterschaften (Trakai, LIT)Gold im Junioren-Doppelvierer mit Alex Sievers (Rgm.)
2012 Junioren-Weltmeisterschaften (Plovdiv, BUL)Bronze im Juniorinnen-Doppelzweier durch Carlotta Nwajide (Rgm.)
2012Ruder-Weltmeisterschaften (Plovdiv, BUL)5. Platz im Zweier m. Stm. mit Milan Dzambasevic (Rgm.)
2012Ruder-Weltmeisterschaften (Plovdiv, BUL)5. Platz im Lgw.-Doppelzweier mit Julius Peschel (Rgm.)
2012„U23“-WM (Trakai, LIT)Silber im Achter mit Alexander Egler (Rgm.)
2012„U23“-WM (Trakai, LIT)Bronze im Lgw.-Doppelzweier mit Julius Peschel (Rgm.)
2011 „U23“-WM (Amsterdam, NL)Gold im Vierer o. St. mit Alexander Egler (Rgm.)
2011„U23“-WM (Amsterdam, NL)Silber im Lgw.-Doppelvierer mit Clemens Hübler (Rgm.)
2010 „U23“-WM (Brest, BLR)Silber im Vierer mit Stm. mit Milan Dzambasevic (Rgm.)
2010„U23“-WM (Brest, BLR)4. Platz im Zweier o. Stm. mit Alexander Egler (Rgm.)
2010„U23“-WM (Brest, BLR)4. Platz im Lgw.-Doppelzweier mit Clemens Hübler (Rgm.)
2009 Ruder-WM (Poznan, POL)5. Platz im Vierer ohne Steuerfrau mit Silke Glasewald, geb. Müller (Rgm.)
2009„U23“-WM (Roudnice, CZE)Silber im Lgw.-Doppelvierer mit Clemens Hübler; Bronze im Vierer mit Stm. mit Milan Dzambasevic und Alexander Egler
2008 Junioren-WM (Ottensheim, AUT)Gold im Vierer m. St. mit Alexander Egler (Rgm.)
2008„U23“-WM (Brandenburg, D)Bronze im Lgw.-Doppelvierer mit Clemens Hübler (Rgm.)
2007 „U23“-WM (Strathclyde, UK)Silber im Achter mit Silke Glasewald, geb. Müller (Rgm.)
2006 „U23“-WM (Hazewinkel, BEL)Bronze im Achter mit Silke Glasewald, geb. Müller (Rgm.)
2005Junioren-WM (Brandenburg, D)Gold im Achter mit Silke Glasewald, geb. Müller (Rgm.)
2004 Ruder-Weltmeisterschaften (Banyolas, ESP)4. Platz im Lgw.-Achter mit Birger Schmidt, Thorsten Schmidt (Rgm.)
2003 Ruder-Weltmeisterschaften (Mailand, ITA)Gold im Lgw.-Achter mit Birger Schmidt (Rgm.)
2001 „U23“-Nations-Cup (Ottensheim, AUT)Gold im Lgw.-Vierer mit Birger Schmidt und Arne Hothan (Rgm.)
2000 „U23“-Nations-Cup (Kopenhagen, DEN)Silber im Lgw.Doppelvierer mit Birger Schmidt und Arne Hothan (Rgm.)
2000Ruder-Weltmeisterschaften (Zagreb, CRO)Gold im Lgw.-Doppelvierer mit Michelle Darvill (Rgm.); Silber im Lgw.-Einer für Angelika Michel
1999 Ruder-Weltmeisterschaften (St. Catharines, CAN)Silber im Lgw.-Doppelvierer mit Thorsten Schmidt (Rgm.); Silber im Leichtgewichts-Doppelvierer mit Angelika Michel (Rgm.)
1998 Ruder-Weltmeisterschaften (Köln, D)Gold im Leichtgewichts-Achter mit Matthias Edeler (Rgm.)
1998„U23“-Nations-Cup (Ioannina, GRE)Bronze im Lgw.-Einer mit Thorsten Schmidt
1997
Ruder-Weltmeisterschaften (Aiguebelette, FRA)Gold im Lgw.-Doppelzweier mit Michelle Darvill und Angelika Michel (Rgm.); 5. Platz im Leichtgewichts-Achter mit Matthias Edeler (Rgm.)

1996 „U23“-Nations-Cup (Hazewinkel, BEL)Bronze im Lgw.-Vierer mit Claudius Vandré (Rgm.)
1996Ruder-Weltmeisterschaften (Strathclyde, UK)Gold im Leichtgewichts-Achter mit Matthias Edeler und Uwe Maerz (Rgm.)
1996Olympische Spiele (Atlanta, USA)Silber im Deutschland-Achter mit Frank Richter (Rgm.)
1995 Ruder-Weltmeisterschaften (Tampere, FIN)Gold im Achter mit Frank Richter (Rgm.); Bronze im Lgw.-Doppelzweier mit Michelle Darvill (Rgm.); 4. Platz im Lgw-Achter für Matthias Edeler (Rgm.)
1994 Ruder-Weltmeisterschaften (Indianapolis, USA)4. Platz im Achter mit Frank Richter (Rgm.)
1993 Ruder-Weltmeisterschaften (Roudnice, CZE)Gold im Achter mit Frank Richter (Rgm.); 4. Platz im Lgw.-Achter mit Matthias Edeler/Uwe Maerz (Rgm.)
1992 „U23“-Nations-Cup (Strathclyde, UK)Gold im Lgw.-Doppelzweier mit Matthias Edeler (Rgm.)
1992Ruder-Weltmeisterschaften (Montreal, CAN)Bronze im Lgw.-Achter mit Uwe Maerz (Rgm.)
1992Olympische Spiele (Barcelona/Banyolas, ESP)Bronze im Achter mit Frank Richter (Rgm.)
1991 „U23“-Match des Seniors (Naro, ITA)Silber im Lgw.-Doppelvierer mit Matthias Edeler (Rgm.)
1991Ruder-Weltmeisterschaften (Wien, AUT)4. Platz Lgw.-Doppelvierer mit Uwe Maerz (Rgm.)

1990
Junioren-WM (Poznan, POL)Silber im Doppelvierer mit Sonja Kastner (Rgm.)

1990„U23“-Match des Seniors (Ottensheim, AUT)Silber im Lgw.-Doppelvierer mit Uwe Maerz (Rgm.)

1990Ruder-Weltmeisterschaften (Tasmanien, AUS)Gold im Achter mit Frank Richter (Rgm.)
1989
„U23“-Match des Seniors (Amsterdam, NL)Bronze im Lgw.-Doppelvierer mit Uwe Maerz (Rgm.)
Silber im Doppelvierer mit Frauke Wagner (Rgm.)
1986 Junioren-WM (Roudnice, CZE)Bronze im Vierer m. Stm. mit Jürgen Maerz/Jörn Bühler (Rgm.)
1985
„U23“-Match des Seniors (Bayolas, ESP)Silber im Vierer m. Stm. mit Frank Richter (Rgm.)
1985Junioren-WM (Brandenburg, DDR)6. Platz im Vierer m. Stm. mit Jörn Bühler, Jens Buchhorn, Jürgen Maerz und Stm. Alexander Ardalan (Rgm.)

1983
„U23“-Match des Seniors (Candia, ITA)Silber im Zweier m. Stm. mit Frank Richter (Rgm.)
1978
Match des Seniors (Hazewinkel, BEL)Gold im Vierer o. Stm. mit Hans-Jürgen Oelmann, Uwe Ronnenberg und Michael Krüger (Rgm.)

1975
Ruder-Weltmeisterschaften (Nottingham, UK)Gold im Lgw.-Achter mit Hans-Hermann Meyer, Stm. Frank Neumeister (Rgm.)

1972
Olympische Spiele (München, D)4. Platz Zweier m. Stm. mit Heinz Mußmann, Stefan Kuhnke (Rgm.); 5. Platz Achter mit Wolfgang Hottenrott (Rgm.)

1971

Ruder-Europameisterschaften (Kopenhagen, DEN)Zweier m. Stm. mit Heinz Mußmann, Stm. Volker Schumacher (krankheitsbedingt musste nach dem Halbfinale abgemeldet werden)

1970 Ruder-Weltmeisterschaften (St. Catharines, CAN)5. Platz Zweier m. Stm. mit Heinz Mußmann, Stm. Volker Schumacher (Rgm.)
1968 Olympische Spiele (Mexico-Stadt, MEX)Gold im Achter mit Wolfgang Hottenrott (Rgm.)
1967 Ruder-Europameisterschaften (Vichy, FRA)Gold im Achter mit Wolfgang Hottenrott (Rgm.)
1966
Ruder-Weltmeisterschaften (Bled, YUG)5. Platz, Vierer o. Stm. mit Edgar Heidorn, Arnulf Pichert, Wolfgang Hottenrott, Karsten Beck (alle DRC)