Erfolge National

erfolge3

NameJahr Bootsklasse
Frank Richter (10)1986 Zweier o. Stm., 1987 Zweier o. Stm., 1990 Vierer m. Stm., 1990 Achter, 1991 Achter, 1992 Achter, 1993 Achter, 1994 Achter, 1995 Achter, 1996 Achter (alle Rgm.)
Matthias Edeler (6)1993 Lgw.-Achter, 1994 Lgw.-Achter, 1995 Lgw.-Zweier o. Stm., 1995 Lgw.-Achter, 1996 Lgw.-Achter, 1998 Lgw.-Achter (alle Rgm.)
Uwe Maerz (6)1991 Lgw.-Doppelvierer, 1992 Lgw.-Vierer o. Stm, 1992 Lgw.-Achter, 1993 Lgw.-Achter, 1994 Lgw.-Achter, 1996 Lgw.-Achter (alle Rgm.)
Heinz Beyer (5)1949 Vierer m. Stm., 1950 Vierer m. Stm., 1951 Vierer m. Stm., 1951 Vierer o. Stm., 1952 Vierer m. Stm.
Michelle Darvill (5)1994 Lgw.-Einer, 1995 Lgw.-Doppelzweier, 1996 Lgw.-Doppelzweier, 1997 Lgw.-Doppelzweier, 1997 Lgw.-Doppelvierer (in Rgm.)
Wolfgang Hottenrott (5)1966 Vierer o. Stm., 1967 Vierer o. Stm. (Rgm.), 1967 Achter (Rgm.), 1968 Achter (Rgm.), 1972 Zweier m. Stm.
Klaus Schulze (5) 1949 Vierer m. Stm., 1950 Vierer m. Stm., 1951 Vierer o. Stm., 1951 Vierer o. Stm., 1952 Vierer m. Stm.
Günther Twiesselmann (5)   1949 Vierer m. Stm., 1950 Vierer m. Stm., 1951 Vierer m. Stm., 1951 Vierer o. Stm., 1952 Vierer m. Stm.
Gerd Vogeley (5) 1949 Vierer m. Stm., 1950 Vierer m. Stm., 1951 Vierer m. Stm., 1951 Vierer o. Stm., 1952 Vierer m. Stm.
Birger Schmidt (4)  2001 Lgw.-Vierer o. Stm. (Rgm.), 2001 Lgw.-Achter (Rgm.), 2003 Lgw.-Achter (Rgm.), 2004 Lgw.-Achter (Rgm.)
Thorsten Schmidt (4)1998 Lgw.-Einer, 1999 Lgw.-Doppelvierer, 2000 Lgw.-Vierer, 2004 Lgw.-Achter (Rgm.)
Hans Wiemken (4, Stm.)1949 Vierer m. Stm., 1950 Vierer m. Stm., 1951 Vierer m. Stm., 1952 Vierer m. Stm.
Angelika Michel,  geb. Brand,  (3)1999 Lgw.-Einer, 2000 Lgw.-Einer, 2000 Lgw.-Doppelvierer
Edgar Heidorn (3)1962 Einer, 1964 Einer, 1966 Vierer o. Stm.
Heinz Mußmann (3)  1966 Vierer m. Stm.(Rgm.), 1971 Zweier m. Stm. (Rgm./IDM), 1972 Zweier m. Stm.
Arne Hothan (2)  2001 Lgw.-Vierer o. Stm., 2001 Lgw.-Achter (Rgm.)
Hans-Hermann Meyer (2)1974 Lgw.-Vierer o. Stm., 1975 Lgw.-Achter (Rgm./IDM)
Arnulf Pichert (2)  1965 Zweier m. Stm., 1966 Vierer o. Stm.
Karsten Beck (1)1966 Vierer o. Stm.
Achim Bonaudo (1)1974 Lgw.-Vierer o. Stm.
Udo Burmester (1)1966 Vierer m. Stm. (Rgm.)
Milan Dzambasevic (1) 2011 Vierer m. Stm. (Rgm.)
Heinz Farin (1, Stm.)1972 Zweier m. Stm.
Fritz Graf (1)1965 Zweier m. Stm.
Michael Hecke (1, Stm.)  1966 Vierer m. Stm. (Rgm.)
Michael Kaune (1)1974 Lgw.-Vierer o. Stm.
Rüdiger Klamp (1)1966 Vierer m. Stm. (Rgm.)
Gerd Maye (1)1974 Lgw.-Vierer o. Stm.
Horst Mertens (1)1965 Lgw.-Doppelzweier
Andreas Müller (1)1975 Achter (Rgm./IDM)
Frank Neumeister (1, Stm.)1975 Lgw.-Achter (Rgm./IDM)
Wolfgang Neumeister (1)1965 Lgw.-Doppelzweier
Peter Nußbaum (1)  1975 Achter (Rgm./IDM)
Ivika Rühling (1)  1983 Vierer m. Stf.
Volker Schumacher (1, Stm.)  1971 Zweier m. Stm. (Rgm.)

Legende
– Anzahl der Meisterschaften sind in (Klammern) angegeben
– IDM=Internationale Deutsche Meisterschaften
– Rgm.=Renngemeinschaft
– Lgw.= Leichtgewicht
– m.= mit, o.= ohne, Stm/f.= Steuermann/frau